23 luglio 2014

GIFFONI FILM FESTIVAL 2014

  Dal 17 al 27 luglio si terrà il consueto appuntamento con il Giffoni Film Festival.

Ricco il programma con appuntamenti cinematografici, musicali e molti ospiti nazionali ed internazionali. Di seguito, il calendario delle proiezioni dei principali film.



Giovedì 17 luglio

SALA LUMIÈRE
MARATONA MARVEL

Dalle 14:30 alle 01:30 circa
IRON MAN (2008, 126’)
THOR (2011, 115’)
CAPTAIN AMERICA – IL PRIMO VENDICATORE (2011, 124’)
X-MEN L’INIZIO (2011, 132’)
THE AVENGERS (2012, 143’)



Venerdì 18 luglio

SALA TRUFFAUT
15:00 LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATEby Pierferfrancesco Diliberto (Italy, 2013, 90’)
ANTEPRIMA
Walt Disney Company Italia presenta
PLANES 2: MISSIONE ANTINCENDIO (PLANES: FIRE & RESCUE) by Roberts Gannaway (USA, 2014)(Versione italiana)
19:00 proiezione riservata ai giurati sezione +6 – NO PRENOTAZIONI
21:30 proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 15 luglio



SALA ALBERTO SORDI
14:45 LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE by Pierferfrancesco Diliberto (Italy, 2013, 90’)
17:00 MYGIFFONI (Scuole Secondarie di Primo Grado)
LA TERRA DEI SOGNI by Ettore De Lorenzo, Stefano Moffa (Italy, 2014, 18’)



Sabato 19 luglio

SALA TRUFFAUT
10:00 CASA GRANDE OR THE BALLAD OF POOR JEAN by Fellipe Barbosa (Brazil, 2014, 107’)
14:30 THE FINISHERS by Nils Tavernier (Belgium/France, 2013, 90’)



SALA ALBERTO SORDI
09:30 A LITTLE GAME by Evan Oppenheimer (USA, 2014, 92’)
15:00 PETTSON AND FINDUS – A LITTLE NUISANCE, A GREAT FRIENDSHIP by Ali Samadi Ahadi(Germany, 2014, 86’)
18:00 Disney Channel Italia presenta la TV Series
CATA E I MISTERI DELLA SFERA by Daniel De Felippo, Diego Suaréz (Argentina,2013, 49’)





Lunedì 21 luglio

SALA TRUFFAUT 1
0:00 HAN GONG-JU by Su-Jin Lee (South Korea, 2013, 112’)
14:30 BOYS by Mischa Kamp (The Netherlands, 2014, 78’)



SALA ALBERTO SORDI
09:30 THE LEGEND OF LONGWOOD by Lisa Mulcahy (Ireland/The Netherlands/Germany, 2014, 95’)
15:00 THE PASTA DETECTIVES by Neele Leana Vollmar (Germany, 2014, 98’)
WINX CLUB: IL MISTERO DEGLI ABISSI by Iginio Straffi (Italy, 2014) (Versione italiana)
19:00 HOCUS POCUS, ALFIE ATKINS by Torill Kove (Norway, 2013, 72’)



Martedì 22 luglio

SALA TRUFFAUT
10:00 EXIT MARRAKECH by Caroline Link (Germany, 2013, 122’)
14:30 SKATING TO NEW YORK by Charles Minsky (USA, 2013, 93’)

ANTEPRIMA
20th Century Fox Italia presenta
COLPA DELLE STELLE (THE FAULT IN OUR STARS) by Josh Boone (USA, 2014, 126’) (Versione originale con sottotitoli in italiano)
19:30 proiezione riservata ai giurati sezioni Generator e Masterclass previa prenotazione – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
21:30 proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 15 luglio



SALA ALBERTO SORDI
09:30 COUNTING DREAMS by Amole Gupte (India, 2014, 120’)
15:00 TAINÁ AN AMAZON LEGEND by Rosane Svartman (Brazil, 2013, 88’)
Disney Channel Italia presenta la serie TV 7 N by Jeffrey Hornaday (USA, 2013) (Versione italiana)
18:00 THAT BOY EMIL by Per Ahlin, Lasse Persson, Alicja Jaworski Bjork (Sweden, 2013, 62’)



Mercoledì 23 Luglio

SALA TRUFFAUT
10:30 Jim Jam presenta
HELLO KITTY DAY
M2 Pictures presenta
STEP UP ALL IN by Trish Sie (USA, 2014) (Versione originale con sottotitoli in italiano)
19:30 proiezione riservata ai giurati sezioni Generator e Masterclass previa prenotazione – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
21:30 proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 15 luglio



SALA ALBERTO SORDI
09:30 THE FORT by Avinash Arun (India, 2014, 105’)
15:00 LOLA ON THE PEA by Thomas Heinemann (Germany, 2014, 90’)
18:00 THE CHRISTMAS OF SOLAN & LUDVIG by Rasmus A. Sivertsen (Norway, 2013, 72’)





Giovedì 24 Luglio

SALA TRUFFAUT
10:00 ONE NIGHT IN OSLO by Eirik Svensson (Sweden, 2014, 83’)

14:30 MATEO by María Gamboa (Colombia/France, 2014, 86’)

ANTEPRIMA
Lucky Red presenta
TUTTO PUO' CAMBIARE (BEGIN AGAIN) by John Carney (USA, 2014, 104’) (Versione originale con sottotitoli in italiano)
19:30 proiezione riservata ai giurati sezioni Generator e Masterclass previa prenotazione – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
21:30 proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 15 luglio



SALA ALBERTO SORDI
09:30 THE OUTLAW LEAGUE by Jean Beaudry (Canada, 2014, 90’)

15:00 LAND OF GOOD KIDS by Olga Kaptur (Russia, 2013, 79’)





Venerdì 25 Luglio

SALA TRUFFAUT
10:00 THE EXCURSIONIST by Audrius Jezenas (Lithuania, 2013, 109’)
MYGIFFONI (Scuole Secondarie di Primo Grado)- I vincitori del concorso dedicato alle Scuole
14:30 BROKEN HILL BLUES by Sofia Norlin (Sweden, 2013, 80’)
SPECIAL EVENT
Lucky Red presenta
SI ALZA IL VENTO (THE WIND RISES) by Hayao Miyazaki (Japan, 2013, 126’)(Versione originale con sottotitoli in italiano)
19:30 proiezione riservata ai giurati sezioni Generator e Masterclass previa prenotazione – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
21:40 proiezione prenotabile dal pubblico – Prenotazioni online dal 15 luglio



SALA ALBERTO SORDI
09:30 FINN by Frans Weisz (The Netherlands/Belgium, 2013, 90’)

15:00 ZIP & ZAP AND THE MARBLE GANG by Oskar Santos (Spain, 2013, 95’)
GEX PRODUCTIONS e la casa editrice ELI presentano
TRE SPIE PER UN IMPERATORE by Gianvincenzo Nastasi (Italy, 2014, 12’)





Sabato 26 Luglio

SALA TRUFFAUT
10:00 BEHAVIOR by Ernesto Daranas Serrano (Cuba, 2014, 108’)
Votazioni
14:30 LIVING IS EASY WITH EYES CLOSED by David Trueba (Spain, 2013, 108’)
Votazioni
TEASER PREVIEW
19:15 L' APE MAIA - IL FILM by Alexis Stadermann, Simon Pickard





SALA ALBERTO SORDI Votazioni

SALA LUMIÈRE Votazioni

Domenica 27 Luglio

SALA TRUFFAUT 15:30 CERIMONIA PREMIAZIONI FILM VINCITORI

SALA LUMIÈRE
CONCORSI

Replica Film Vincitori



All'interno della sala Antica Ramiera ci sarà l'evento del Giffoni Video Library, la cui visione è riservata però solo agli ospiti accreditati.

(c) Riproduzione Riservata.

© Riproduzione Riservata.