1 settembre 2021

Festival del cinema di Venezia 2021: tutti i film presenti quest'anno

Dall' 1 all' 11 settembre Venezia si animerà di ospiti che sfileranno sul red carpet per il consueto Festival del Cinema, pronto a offrire agli amanti del cinema nuove pellicole in anteprima assoluta. 

È un programma ricco di film da scoprire quello di questa 78esima edizione; ventuno film nella sezione Venezia 78 (Concorso), diciannove pellicole nella sezione Fuori Concorso, tre nella sezione Proiezioni Speciali, diciannove nella sezione Orizzonti, otto nella sezione Orizzonti Extra e, infine, sei titoli nella sezione Biennale College – Cinema.


Ecco di seguito la lista completa dei film presenti quest' anno


Venezia 78 - Concorso


Madres paralelas

Regia Pedro Almodóvar

Interpreti Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Julieta Serrano, Rossy De Palma / Spagna / 120’




Mona Lisa and the Blood Moon

Regia Ana Lily Amirpour

Interpreti Jeon Jong-seo, Kate Hudson, Craig Robinson, Evan Whitten, Ed Skrein / Usa / 106’




Un autre monde

Regia Stéphane Brizé

Interpreti Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Anthony Bajon, Marie Drucker / Francia / 96’




The Power of the Dog

Regia Jane Campion

Interpreti Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Jesse Plemons, Kodi Smit-McPhee / Nuova Zelanda, Australia / 125’




America Latina

Regia Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo

Interpreti Elio Germano, Astrid Casali, Sara Ciocca, Maurizio Lastrico, Carlotta Gamba, Federica Pala, Filippo Dini, Massimo Wertmüller / Italia, Francia / 90’




L’événement

Regia Audrey Diwan

Interpreti Anamaria Vartolomei, Kacey Mottet-Klein, Luàna Bajrami, Louise Orry Diquero, Louise Chevillotte, Pio Marmaï, Sandrine Bonnaire, Anna Mouglalis, Leonor Oberson, Fabrizio Rongione / Francia / 100’




Competencia oficial

Regia Gastón Duprat

Interpreti Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez, José Luis Gómez, Nagore Aranburu, Irene Escolar, Manolo Solo, Pilar Castro, Koldo Olabarri / Spagna, Argentina / 114’




Il buco

Regia Michelangelo Frammartino

Interpreti Nicola Lanza, Antonio Lanza, Leonardo Larocca, Claudia Candusso, Mila Costi, Carlos Jose Crespo / Italia, Francia, Germania / 93’




Sundown

Regia Michel Franco

Interpreti Tim Roth, Charlotte Gainsbourg, Iazua Larios, Henry Goodman, Albertine Kotting, Samuel Bottomley / Messico, Francia, Svezia / 83’




Illusions perdues

Regia Xavier Giannoli

Interpreti Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste, Xavier Dolan, Salomé Dewaels, Jeanne Balibar, Gérard Depardieu, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing / Francia / 144’




The Lost Daughter

Regia Maggie Gyllenhaal

Interpreti Olivia Colman, Jessie Buckley, Dakota Johnson, Ed Harris, Peter Sarsgaard, Paul Mescal, Dagmara Dominczyk, Alba Rohrwacher / Grecia, Usa, Regno Unito, Israele / 121’




Spencer

Regia Pablo Larraín

Interpreti Kristen Stewart, Timothy Spall, Jack Farthing, Sean Harris, Sally Hawkins / Germania, Regno Unito / 111’




Freaks Out

Regia Gabriele Mainetti

Interpreti Claudio Santamaria, Aurora Giovinazzo, Pietro Castellitto, Giancarlo Martini, Giorgio Tirabassi, Max Mazzotta, Franz Rogowski / Italia, Belgio / 141’




Qui rido io

Regia Mario Martone

Interpreti Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell'Anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte / Italia, Spagna / 133’




On The Job: The Missing 8

Regia Erik Matti

Interpreti John Arcilla, Dennis Trillo, Dante Rivero / Filippine / 208’




Żeby nie było śladów (Leave no traces)

Regia Jan P. Matuszyński

Interpreti Tomasz Ziętek, Sandra Korzeniak, Jacek Braciak, Robert Więckiewicz, Sebastian Pawlak, Agnieszka Grochowska, Mateusz Górski / Polonia, Francia, Repubblica Ceca / 160’




Kapitan Volkonogov bezhal (Captain Volkonogov Escaped)

Regia Natasha Merkulova e Aleksey Chupov

Interpreti Yuriy Borisov / Russia, Estonia, Francia / 120’




The Card Counter

Regia Paul Schrader

Interpreti Oscar Isaac, Tiffany Haddish, Tye Sheridan, Willem Dafoe / Usa, Regno Unito, Cina / 112’




È stata la mano di Dio

Regia Paolo Sorrentino

Interpreti Filippo Scotti, Toni Servillo, Teresa Saponangelo, Marlon Joubert, Luisa Ranieri, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Betti Pedrazzi, Biagio Manna, Ciro Capano / Italia / 130’




Vidblysk (Reflection)

Regia Valentyn Vasyanovych

Interpreti Roman Lutskyi, Nika Myslytska, Nadia Levchenko, Andriy Rymaruk, Igor Shulha / Ucraina / 125’




La caja

Regia Lorenzo Vigas

Interpreti Hernán Mendoza, Hatzín Navarrete / Messico, Usa / 92’




Fuori concorso


Il bambino nascosto

Regia Roberto Andò




Les choses humaines

Regia Yvan Attal




Ariaferma

Regia Leonardo Di Costanzo




Halloween Kills

Regia David Gordon Green




La scuola cattolica

Regia Stefano Mordini




Old Henry

Regia Potsy Ponciroli




The Last Duel

Regia Ridley Scott




Dune

Regia Denis Villeneuve




Last Night in Soho

Regia Edgar Wright




Non Fiction:




Life of Crime 1984-2020

Regia Jon Alpert




Tranchées

Regia Loup Bureau




Viaggio nel crepuscolo

Regia Augusto Contento




Republic of Silence

Regia Diana El Jeiroudi




Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song

Regia Daniel Geller, Dayna Goldfine




DeAndré#DeAndré. Storia di un impiegato

Regia Roberta Lena




Django & Django

Regia Luca Rea




Ezio Bosso. Le cose che restano

Regia Giorgio Verdelli




Ennio

Regia Giuseppe Tornatore




Becoming Led Zeppelin

Regia Bernard MacMahon




Serie


Scenes from a Marriage (Episodi 1-5)

Regia Hagai Levi




Corti


Plastic Semiotic

Regia Radu Jude




Liang ye bu neng liu (The Night)

Regia Tsai Ming-liang




Sad Film

Regia Vasili




Orizzonti


Atlantide

Regia Yuri Ancarani




Miracol

Regia Bogdan George Apetri




Piligrimai

Regia Laurynas Bareisa




Il paradiso del pavone

Regia Laura Bispuri




Pu bu (The Falls)

Regia Mong-hong Chung




El hoyo en la cerca

Regia Joaquin Alejandro del Paso Puente




Amira

Regia Mohamed Diab




À plein temps

Regia Eric Gravel




Cenzorka (107 Mothers)

Regia Peter Kerekes




Vera andrron detin (Vera sogna il mare)

Regia Kaltrina Krasniqi




Les promesses

Regia Thomas Kruithof




Bodeng sar (White Building)

Regia Kavich Neang




Wela (Anatomy of Time)

Regia Jakrawal Nilthamrong




El otro Tom

Regia Rodrigo Plá




El gran movimiento

Regia Kiro Russo




Once upon a time in Calcutta

Regia Aditya Vikram Sengupta




Nosorih (Rinoceronte)

Regia Oleh Sentsov




True Things

Regia Harry Wootliff




Inu-oh

Regia Masaaki Yuasa




Orizzonti Cortometraggi Concorso


Don’t get too comfortable

Regia Shaima Al Tamimi




Techno, Mama

Regia Saulius Baradinskas




Descente (4 am)

Regia Mehdi Fikri




Mulaqat (Tempesta di sabbia)

Regia Seemab Gul




Heltzear

Regia Mikel Gurrea




Los huesos

Regia Cristóbal León, Joaquín Cociña




Tou sheng, ji dan, zuo ye ben (Hair tie, egg, homework books)

Regia Runxiao Luo




Il turno

Regia Chiara Marotta




Fall of the Ibis King

Regia Josh O’Caoimh




Pid pokati mai (New abnormal)

Regia Sorayos Prapapan




La fée des Roberts

Regia Léahn Vivier-Chapas




Kanoyama (L’ultimo giorno)

Regia Momi Yamashita



Orizzonti Cortometraggi Fuori Concorso


Ato

Regia Bárbara Paz




Preghiera della sera (Diario di una passeggiata)

Regia Giuseppe Piccioni




Orizzonti Extra

Costa Brava

Regia Mounia Akl




Mama, ya doma (Mama, I’m home)

Regia Vladimir Bitokov




Ma nuit

Regia Antoinette Boulat




La ragazza ha volato

Regia Wilma Labate




7 Prisioneiros

Regia Alexandre Moratto




Land of Dreams

Regia Shirin Neshat, Shoja Azari




Sokea mies, joka ei halunnut nähdä Titanicia (Il cieco che non voleva vedere Titanic)

Regia Teemu Nikki




La macchina delle immagini di Alfredo C.

Regia Roland Sejko




Proiezioni speciali


Inferno rosso. Joe D’Amato sulla via dell’eccesso

di Manlio Gomarasca e Massimiliano Zanin




Ricostruire insieme – Biennale Architettura 2021

di Graziano Conversano




GES - 2

di Nastia Korkia




Pietro il grande



di Antonello Sarno

© Riproduzione Riservata.