26 ottobre 2021

Festival Internazionale del Cinema di Roma 2021: Tutti i vincitori


Si è concluso l'appuntamento con il Festival Internazionale del Cinema di Roma e la Giuria presieduta da James Gray con Verónica Chen, Luca Guadagnino, Aleksei Guskov, Noémie Lvovsky, Amir Naderi e Zhang Yuan, ha assegnato i premi ufficiali ai film in concorso.

Di seguito la lista:

Vince il Marc’Aurelio d’Oro per il miglior film

Tir di Alberto Fasulo


Premio per la migliore regia

Kiyoshi Kurosawa per Sebunsu kodo (Seventh Code)


Premio Speciale della Giuria

Quod Erat Demonstrandum di Andrei Gruzsniczk


Premio per la migliore interpretazione maschile

Matthew McConaughey per Dallas Buyers Club


Premio per la migliore interpretazione femminile

Scarlett Johansson per Her


Premio a un giovane attore o attrice emergente

Tutto il cast di Gass (Acrid)


Premio per il migliore contributo tecnico

Koichi Takahashi per Sebunsu kodo (Seventh Code)


Premio per la migliore sceneggiatura

Tayfun Pirselimoğlu per Ben o değilim (I Am Not Him)


Menzione speciale:

Cui Jian per Lanse gutou (Blue Sky Bones)


Premio CinemaXXI per il miglior film (riservato ai lungometraggi):

Nepal Forever di Aliona Polunina


Premio Speciale della Giuria CinemaXXI (riservato ai lungometraggi):

Birmingemskij ornament 2 (Birmingham Ornament 2) di Andrey Silvestrov e Yury Leiderman


Premio Cinema XXI film brevi

Der Unfertige (The Incomplete) di Jan Soldat


Menzione Speciale CinemaXXI cinema breve

The Buried Alive Videos di Roee Rosen


Premio Doc It – Prospettive Italia Doc per il Migliore Documentario italiano:

Dal profondo di Valentina Pedicini


Menzione Speciale:

Fuoristrada di Elisa Amoruso


Premio Taodue Camera d’Oro per la Migliore Opera Prima/Seconda:

Out of the Furnace di Scott Cooper


Premio Taodue Miglior produttore emergente:

Jean Denis Le Dinahete Sébastien Msikaper per il Il sud è niente


Premio BNL del Pubblico per il miglior film:

Dallas Buyers Club di Jean-Marc Vallée

© Riproduzione Riservata.